Départ de Grenoble dimanche 19, pour un échauffement de quelques heures avec un ami, jusqu’au voironnais, pour une bonne bouffe et un bain au lac de Paladru.
Je part seul lundi, et c’est plus un vrais départ ! Les jours suivant je dort en bivouac. Je remonte le rhône jusqu’a Bellegarde, d’où je monte dans le jura vers Mijoux, les Rousses, et le lac de Joux. Je redescend ensuite vers le lac de Neuchâtel, que je longe à l’est, je passe à Bienne, Solothurn, Balsthal, Liestal et Bâle. De là je fille à 30 à l’heure dans la pleine d’Alsace jusqu’à Sélestat. Je passe quelques jours chez mes parents.